Прирост заболевших за сутки в регионе сократился на 33 человека. Однако снова выросло умерших пациентов с COVID-19.

В Самарской области за прошедшие сутки было подтверждено 78 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Напомним, что днем ранее, 11 июня, в регионе было выявлено 111 новых зараженных. Таким образом, с начала пандемии в Самарской области выявлено 3548 заболевших.

46 зараженных выявили в Самаре, 13 - в Тольятти, 8 в Сызрани, по два - в Волжском, Сызранском, Сергиевском и Шенталинском районах, по одному - в Жигулевске, Кинеле и Богатовском районе.

В Сызрани все восемь заболевших были выявлены при обследовании больных с пневмонией, ОРВИ и во время профосмотров. Таким образом, с начала пандемии в нашем городе COVID-19 подтвержден у порядка 393 человек.

Кроме того, за сутки в регионе скончались еще три пациента с коронавирусом. В числе жертв одна женщина и двое мужчин. Все они пожилые люди. Женщине было 69 лет. Она страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Одному из умерших мужчин было 88 лет, второму - 73 года. Оба при жизни страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Всего число умерших в регионе составило 40 человек. Стоит сказать, что за последние несколько дней в регионе ежедневно фиксируются летальные случаи с пациентами, болевших коронавирусом.

Озвучены данные по медикам, заболевшим COVID-19 в Самарской области. С начала пандемии их число составило 442 человека. Среди заболевших - 110 врачей, 194 сотрудника в звене среднего медицинского персонала и 53 сотрудника младшего медицинского персонала.

Главврач городской больницы № 5 Тольятти Николай Ренц рассказал о новом медицинском оборудовании для борьбы с COVID-19, закупленном в регион. В первую очередь, это аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы слежения за пациентами, а также новое оборудование ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) или, проще говоря – «искусственные легкие». Кроме этого, в регион поступят более 200 функциональных кроватей, которые позволяют с помощью электропривода придать пациенту такое положение, которое удобно при его болезни и его состоянии, а также способствует выздоровлению или облегчению состояния. Новые кровати также сделают более удобным для медицинского персонала оказание помощи пациенту.

В пятницу, 12 июня, еще 106 человек в Самарской области завершили лечение от коронавируса и выписаны. 79 из них проходили лечение в больницах региона. Еще 27 человек лечились амбулаторно, то есть на дому, и среди них жители Самары, Тольятти и Сызрани.

Всего в России за последние 24 часа выявлено 8 987 новых заболевших. С начала пандемии в стране такой диагноз поставили 511 423 пациентам. Число выписанных возросло до 269 370 человек. За минувшие сутки в стране скончались 183 человека. Общее число умерших составило 6 715 человек.