Болезнь повреждает нервную систему и грозит ребенку полным параличом. Возбудитель болезни еще не известен.

Острый вялый миелит - болезнь, которая повреждает нервную систему, особенно серое вещество спинного мозга. В числе заболевших в основном дети до шести лет, пишут СМИ.

Развитие недуга начинается с повреждения нервных окончаний лица, как при инсульте. Уже через несколько дней рефлексы начинают терять остроту, а руки и ноги — силу. Далее по мере развития повреждения нервной системы, становится трудно дышать и может возникнуть полный паралич.

Несмотря на сходство с полиомиелитом, возбудитель в данном случае другой, он неизвестен и, следовательно, вакцинация в качестве метода борьбы невозможна.

Не так давно миелит считался исключительно редкой болезнью, однако в 2014 году был впервые зафиксирован заметный рост числа заболевших - 1124 случая, а в 2018 году болезнь начала распространяться еще более интенсивно.

В некоторых случаях дети восстанавливают частично свою подвижность, однако сообщений о полном выздоровлении почти нет.

Пока в качестве профилактики ученые могут предлагают лишь избегать укусов насекомых и чаще мыть руки. А в качестве лечения — интенсивную физическую терапию на самой ранней стадии болезни - впрочем, ученые признают при этом, что средства от болезни нет. Болезнь все еще редко встречается, но заболеваемость острым вялым миелитом идет по нарастающей, и пока нет предпосылок к тому, что ситуация улучшится сама собой, пишут СМИ.