Разработчики продемонстрировали приборы, с помощью которых ГИБДД в скором времени будет проверять водителей на наркотики и алкоголь. Новинки были продемонстрированы на выставке "Дорога 2019" в Екатеринбурге.

В данном случае речь идет об экспресс-тестах, которые не определяют количество запрещенных веществ в организме человека, а указывают лишь на их наличие. На выставке один из разработчиков представил индикатор паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Небольшой по размерам, он не имеет мундштука, на нем установлена воронка. Достаточно дунуть в эту воронку, и прибор со световой индикацией покажет, есть эти пары или нет. То есть, засияет зеленым или красным светом. Если красным, то это уже повод для того, чтобы проверить водителя алкотестером, который показывает, сколько алкоголя содержится в выдыхаемом воздухе. .

Второй прибор поможет выявить тех, кто употребляет наркотики, садясь за руль. Это анализатор иммунохроматографических тест-систем для выявления наркотических и психоактивных веществ в слюне человека "Наркотектор".

Для проверки используются одноразовые пробоотборник и хроматографическая кассета. Они распечатываются на глазах водителя. Плевать в них не надо. Пробоотборник - это что-то типа ватки на палочке. Именно эта ватка смачивается слюной в полости рта. После чего пробоотборник вставляется в кассету, фиксируется в ней, и через 5-7 минут кассета вставляется в прибор. Устройство либо напишет сообщение "отсутствует", либо "требует лабораторного подтверждения". Показания прибора - основание направить на медосвидетельствование. Прибор определяет следы употребления опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метамфетамина, бензодиазипина и кетамина.

Как сообщает"РГ", предполагается, что уже в следующем году начнется серийное производство этих приборов, а также их внедрение.

Добавим, для того чтобы сотрудники ГИБДД смогли начать их использовать, необходимо, чтобы вступило в силу постановление правительства, которое утвердит поправки в правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование.