«Счастливое было времечко» – описали давние времена сегодняшние «аксакалы».

Жители Сызрани могут узнать своих предков в прямом и переносном смысле на фотографиях с отдыхающими в прошлом веке. Кто-то может узнать в лицо своих близких, которые в те времена были еще детьми. А кто-то ближе узнать жизнь прошлых поколений. «Счастливое было времечко» – под таким девизом в сообществе «Старая Сызрань» «ВКонтакте» опубликовали редкие снимки.

На одном из фото – дети катаются на педальных машинках «Москвич» в саду имени Луначарского, в 1974 году. Теперь сад называется парком «Гномик» и на смену педальным пришли электрические машинки. А тогда проехать в мини-кабриолете – для ребенка было верхом удовольствия.

На втором фото – еще более ранние времена. Мальчик в 1960 годы тянет за бой на веревочке маленькую машинку. Это улица Советская, ворота на ул. Ведерную, поясняет автор публикации. Теперь у детей чаще иные забавы.

Третье фото архива Панфиловой-Надь переносит очевидцев в 1952 год: подросток «застыл в вечности» на фоне фонтана в сквере имени Ленина. Теперь фонтана не существуют и его гипсовые лебеди «канули в Лету».

И самое большое впечатление может произвести пляжных отдых на пруду у сызранской гидроэлектростанции. В народе его называли ГЭТ. Множество людей проводили время там, где теперь заросли камыша и заболоченный водоем.

В 1969 году горожане отдыхали на турбаза «Мебельщик», катаясь на небольшом кораблике по Усе близ села Муранка.

В начало 1960-х годов, до затопления Саратовского водохранилища, в Сызрани была летняя пристань на Волге и дикий пляж. На снимке - люди играют с мячом и причаливают большие теплоходы, которые в то время могли заходить в наш город, а теперь – нет.


Фото Старая Сызрань