Роскошным после ремонта стал дом культуры «Авангард», но точка еще не поставлена.

Обещанное к новому году открытие дома культуры «Авангард» отложили в связи с необходимостью дополнительного финансирования на покупку мебели, звукового и светового оборудования. Деньги ждут от министерства культуры Самарской области. Об этом сообщили в городском комитете по строительству и архитектуре.

В доме культуры сделали капремонт, но на завершающей стадии подрядчики столкнулся с резкими подорожанием технического оснащения ДК, из-за санкций западных стран против России.

Здание ДК построили в 1963 году. Спустя много лет в стенах образовались трещины. Для утепления и укрепления, дом культуры пришлось стянуть в трех уровнях. Здесь заменили систему отопления, водопровод и канализацию; установили новую вентиляционную и противопожарную системы; закупили новые балюстрады с балясинами и перилами, а также полностью обновили интерьеры.

2 февраля, осмотреть результаты ремонта в «Аванград» приехали глава Сызрани Анатолий Лукиенко и депутат Госдумы РФ Андрей Трифонов. Благодаря его поддержке сызранский завод «Тяжмаш» вложил в капремонт «Авангарда» 25 млн рублей. Софинансирование областным субсидиям ведется также из городского бюджета.

– За время капремонта я неоднократно приезжал в дом культуры «Аванград». Капремонт сделан хорошо, но есть ряд недостатков, которые мы поручили устранить. Уверен, все будет выполнено качественно, – сообщил в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ Андрей Трифонов.

Под высокими потолками сияют великолепные люстры. Новые кресла в зрительском зале назвали особой гордостью ДК из-за повышенного комфорта. Мраморная плитка добавляет дворцовой роскоши.


О качественном преображении дома культуры «Авангард» мэру и депутату Госдумы рассказала руководитель культурно-досугового комплекса Ирина Мингалишева.

– Для города это знаковый объект, старейший дом культуры, который является центром притяжения многих жителей города. В 2023 году обновленный «Авангард» отметит свой 60-летний юбилей, и мы проконтролируем, чтобы выявленные недостатки были устранены к его открытию, – сказал глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Подрядчикам указали на недостатки: часть ламп в светильниках еще не горят; отсутствует датчик движения на лестничной клетке; у электрического выключателя не отрегулированы клавиши; чердачное помещение не до конца освобождено от строительного мусора.

– Ожидается, что мебель, световое и звуковое оборудование будут закуплены и установлены в мае-июне 2023 года и тогда Дом культуры будет торжественно открыт, – сообщил КТВ-ЛУЧ руководитель городского комитета по строительству и архитектуре Владислав Токарев.

Фото: КТВ-ЛУЧ и АО «Тяжмаш»