Предки в этот день строго соблюдали запреты, чтобы избежать беды.

12 января по народному календарю наступает Анисьин день. Согласно преданию, в ночь на 12 число снятся вещие сны. Они могут предсказать человеку как радостные события в жизни, так и печальные. Например, поцелуи или свадьбы во сне предвещают крупные ссоры с родственниками, а контакт с землей означает приближение собственной смерти. А вот дети и беременность, наоборот, сулят скорое прибавление в семье.

В этот день не следует принимать подарки от чужих или малознакомых людей. Под видом доброго дарителя может скрываться нечистая сила, которая продолжает разгуливать по улицам в дни Святок. Колдуны и прочие силы тьмы могут намеренно навести порчу на человека, принявшего в дар любую вещь или угощение. Представителям прекрасной половины человечества стоит воздержаться от занятий рукоделием, чтобы не навлечь на себя различные несчастья.

Православная церковь в этот день чтит память христианской святой Анисии Солунской. Она проживала в христианской семье в греческом городе Салоники и пострадала за веру в Христа во времена правления императора Максимиана. После смерти родителей святая мученица раздала имущество нищим, а свою жизнь проводила в посте и молитве. Нетленные мощи святой Анастасии Солунской хранятся в Салониках в базилике Святого Димитрия.

Православные христиане молятся святой и верят, что великомученица обязательно поможет исцелиться от недугов.

фото: КТВ-ЛУЧ