Врач Алексеева предупредила, что риск смерти во время перелетов связан с обострением хронических заболеваний.

Недавно россиян взбудоражила новость о смерти чиновника Петра Кучеренко. Супругу певицы Дианы Гурцкой стало плохо на борту самолета, на котором он возвращался из командировки. Причиной смерти, по информации СМИ, могла стать серьезная болезнь.

Как рассказала врач-терапевт Людмила Алексеева, наибольший риск смерти во время перелетов связан с обострением хронических заболеваний. По словам эксперта, в период длительного перелета могут усилиться симптомы некоторых недугов.

- Например, это болезни сердца, вен, сосудистые проблемы, заболевания опорно-двигательного аппарата, - пояснила врач в беседе с «Вечерней Москвой».

Людмила Алексеева отметила, что длительный перелет приводит к застойным процессам, особенно в венах нижних конечностей. Это может привести к образованию тромбов и их миграции в другие части организма, такие как сердце и система легочных вен.

По словам эксперта, разрыв тромба является распространенной причиной смерти при длительных авиапутешествиях. В результате механизма кардиопульмонального рефлекса может произойти остановка сердца.

Фото: pxfuel