Не всем удается начать новый год с безмятежного отдыха.

Большинство россиян не выходят на работу 1 января, как и еще несколько дней после него. Например, в этом году официально выходные дни продолжаются до 8 января включительно. Однако есть и те, кто трудится в новогоднюю ночь или 1 января. Речь идет о медиках, сотрудниках экстренных, коммунальных служб и представителей ряда других профессий.

Жительница Сызрани рассказала, что чувствуют те, кому нужно трудиться в первый день нового года. Первые эмоции появляются в момент, когда человек узнает, что ему предстоит работать 1 января.

- У нас организация, где работа идет ежедневно, без перерыва. В праздники устанавливается дежурство и надо выходить на работу, как в обычный день. Дежурство распределяется заранее. В этом году мне выпала «радость» работать 1 января. Когда начальство объявило об этом, я, конечно, не обрадовалась. Внутри была вспышка гнева и вопрос: «Ну почему я?». Стало немного легче, когда я узнала, что моему супругу тоже придется работать в первый день января, - рассказала КТВ-ЛУЧ Надежда.

По ее словам, на поздний вечер 31 декабря они с супругом не стали планировать визиты в гости и к себе гостей тоже не приглашали, ведь рано утром надо вставать на работу. Однако все основные традиции были соблюдены: нарезка салатиков под фильм «Ирония судьбы», мандарины на столе и бокал шампанского под бой курантов. Хотя общее ощущение от праздника было каким-то не таким, как обычно.

- Конечно, было впечатление, что значительную часть праздничных эмоций мы недобрали. Вскоре после полуночи отправились спать, несмотря на грохот от фейерверков за окном. Мы с мужем заранее договорились, что не станем портить себе настроение собственными жалобами, а будем искать позитив в этой ситуации, - признается Надежда.

К плюсам работы 1 января она относит то, что в организации практически никого из коллег нет, а поэтому атмосфера спокойная, без авралов и суматохи. Общение с кем-то по телефону или в социальных сетях по рабочим вопросам начинается с поздравлений с Новым годом и вообще в это время, люди как-то дружелюбнее.

- Еще один плюс в том, что удалось прилично сэкономить на новогоднем застолье, так как гостей не приглашали, а готовили только для себя. Но, несмотря на все эти плюсы, надеюсь, что в следующий раз мне удастся избежать работы 1 января, - говорит Надежда.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство тех, кто работает в праздники и выходные, могут рассчитывать на больший размер зарплаты по итогам января.

Фото: unsplash.com