В столь почтенном возрасте Мария Ивановна шьет, поет и занимается огородом.

В Центре социального обслуживания населения «Сызранский» рассказали о непростой судьбе 80-летней Марии Ракитиной. Мария Ивановна родилась 20 августа 1942 года в Тамбовской области, была единственной дочерью в семье. Ее детство пришлось на период Великой Отечественной войны. Отец, вернувшись с войны, работал на стекольном заводе, мама трудилась в колхозе разнорабочей, поэтому ей приходилось успевать помогать родителям по хозяйству.

Мария очень любила точные науки. Окончив школу, она поступила в Куйбышевский техникум советской торговли, получив специальность бухгалтера-кассира. Этой профессии она посвятила, фактически, большую часть своей жизни.

В 1960 году Мария Ивановна вышла замуж, переехала с мужем и двумя детьми в Новокуйбышевск, где дружная семья прожила 11 лет. Потом семья оказалась в Сызрани. Здесь женщина проработала бухгалтером-кассиром в Военторге №1124 до ухода на заслуженный отдых.

- Хотя мама рано уходила, поздно приходила с работы, она приложила все силы, чтобы воспитать нас достойно, в свободное время мы отдыхали на природе, читали книги, журналы. Грамотным она была специалистом - все дебеты-кредиты сводила на раз, другим тоже помогала с отчетами, - говорит сын Марии Ракитиной Николай.

В 2004 году семья Ракитиных переехала в село Троицкое Сызранского района.

Судьба у Марии Ивановны выдалась нелегкая: в 2012 году умирает муж, в 2013 году сын. Но Мария Ивановна старается не унывать по жизни.

- В свои 80 лет она очень хозяйственная, энергичная, приветливая, доброжелательная, гостеприимная, гостинцами угощает, дружит с соседями. Характер у нее легкий, отходчивый. Имеет хобби: шьет постельное белье, одежду, очень любит огород, поет в свободное время, - рассказывают соцработники, у которых Мария Ивановна с 2014 года состоит на социальном обслуживании.

Фото: АНО "ЦСОН "Сызранский"