Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Выплаты по 10 тысяч рублей

С 13 февраля российские семьи начали получать выплаты в среднем по десять тысяч рублей. С января этого года было решено объединить все детские пособия в единое. На новое универсальное пособие имеют право те, у кого уровень дохода ниже среднего. Учитывается уровень прожиточного минимума в том регионе, в котором проживает семья и наличие у нее имущества.

В среднем россиянам, которые воспитывают детей до 17 лет, положено до 10 тысяч рублей каждый месяц. В случае если семья попадает под все условия начисления нового единого универсального пособия, то первые выплаты граждане начали получать с 13 февраля.

Кому снизят пенсионный возраст

Для части российских граждан могут снизить пенсионный возраст. Инициатива принадлежит Общественной палате России. Предлагается снизить пенсионный возраст для отцов трех и более детей, в расчете на год за каждого ребенка. Авторы инициативы отмечают, что это одна из мер выхода из демографического кризиса. Члены Общественной палаты назвали близкой к чрезвычайной демографическую ситуацию в стране.

В качестве мер поддержки предлагается расширить использование маткапитала для многодетных. Кроме того, авторы инициативы считают необходимым продление до 2030 года действие закона, в рамках которого многодетные семьи, у которых в период с 1 января 2019 года года родились третий и последующие дети, смогут полностью или частично погасить обязательства по ипотечному жилищному кредиту в размере до 450 тыс. рублей.

Лишить маткапитала

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил лишать материнского капитала тех женщин с гражданством России, которые приняли для себя решение рожать за границей. Помимо этого, депутат Госдумы настаивает на том, чтобы их также лишили права получать другие социальные выплаты от государства. По мнению парламентария, женщины специально уезжают за рубеж, чтобы обеспечить себе и ребенку двойное гражданство, поэтому они не должны рассчитывать на российские соцпрограммы.

Тем временем, идею Милонова пока никто не поддержал. Дело в том, что, даже если женщина рожает за рубежом, то у нее по-прежнему остается российское гражданство. К тому же она может родить за границей и обратно вернуться к себе на родину. По мнению экспертов, в ближайшее время девушек, решивших рожать за рубежом, вряд ли лишат государственной соцподдержки, так как существует ряд нюансов и аспектов, которые сложно обойти.

Когда кончатся снег и метели

Ухудшение погоды в европейской части страны синоптики связывают с вторжением активного североатлантического циклона. Однако синоптики сообщают, что циклон идет с севера, поэтому не стоит рассчитывать на глобальное потепление. На большей части Русской равнины дневная температура в ближайшие дни составит от 0 до 5 градусов. Погода в центральных областях с каждым днем будет улучшаться, а в Поволжье и Предуралье столбики термометров будут показывать 3-8 градусов мороза.

В Самарской области погоду на этой неделе будет определять циклон, который смещается с Кольского полуострова через правобережные районы реки Волга на запад Казахстана. Циклон посыпет снежком и только к концу недели его влияние ослабеет. В Гидрометцентре прогнозируют, что осадки различной интенсивности в Самарской области будут идти, как минимум, до понедельника (20 февраля) включительно. А синоптики Gismeteo предрекают, что осадки в регионе продолжатся до 25 февраля.

Фото: КТВ-ЛУЧ