Статистика коронавируса в стране и Самарской области на 12 февраля.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 656 новых пациентов с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 12 февраля, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 633 зараженных, днем ранее - 619. Число зараженных в регионе растет уже четырнадцать дней подряд. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 502 437 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 35 человек с COVID-19 (днем ранее - 43), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 412 человек. Кроме того, в Самарской области за сутки скончался 1 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне было 2 умерших, днем ранее –также 1. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 8 227.

В России за 24 часа коронавирусом заболело 12 347 человек (накануне - 12 845). Всего с начала пандемии зарегистрировано 22 072 717 зараженных. За 24 часа в стране скончался 31 человек, за все время - 395 551. Выздоровело с начала пандемии 21 432 694 человека.

Тем временем, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко заявил, что, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, нет необходимости вводить в стране дополнительные противоэпидемические меры.

- Нужно ли вводить дополнительные меры? Я бы здесь другой акцент поставил: нужно соблюдать те меры, которые не отменялись. Ведь от того, что мы введем в два раза больше мер, но не будем их соблюдать, ничего не изменится. Лучше соблюдать меры, о которых мы уже четвертый год говорим: если болен - носить маску; если нет нужды ездить в час пик в метро - воздержаться; провести ревакцинацию, у кого подошел срок. А также пользоваться интерферонами - это уже специфическая мера профилактики. Нормально питаться, соблюдать режим сна, режим прогулок. И еще меньше рыться в интернете, особенно по тем сайтам, которые любят распространять страшилки. Ситуацию никто не скрывает – ни наш Минздрав, ни ВОЗ, все призывают к разумной осторожности, но не к панике, – сказал Геннадий Онищенко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Фото: pxfuel