Наиболее заметные события за последние 24 часа.

День знаний

Первого сентября в российских школах прошли линейки в часть начала учебного года. В день знаний во всех образовательных учреждениях подняли российский флаг. Ранее инициативу проведения этой церемонии поддержал президент РФ Владимир Путин. Теперь раз в неделю в школах будут исполнять гимн и поднимать триколор.

Смертельная авария в Самарской области

Вечером, 1 сентября, в Самарской области в ДТП погибли два человека. На автодороге Самара-Бугуруслан столкнулись грузовик, внедорожник и легковой автомобиль. В результате столкновения погибли мужчина и женщина, которые находились в салоне «Лэнд Крузера». Кроме того, госпитализирован водитель большегруза.

Работать поменьше

Минтруд объяснил, кто из родителей имеет право на неполный рабочий день. Продолжительность рабочей смены может быть ниже у беременных, у одного из родителей или опекуна ребенка до 14 лет, у одного из родителей или опекуна ребенка с инвалидностью до 18 лет, а также у работников, которые ухаживают за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Землю накроет гигантское облако

Астрономы зафиксировали крупный выброс солнечного вещества. По предварительным оценкам скорость выброшенной с Солнца плазмы составляет не менее 800 километров в секунду. Плазменное облако придет к земле 2 сентября. Его диаметр составляет около 20 млн км при размере Солнца в 1,5 млн км.

Подорожали соль и спички

В магазинах подорожали соль и спички. Цена на соль выросла в среднем до 15 рублей за килограмм. Коробок спичек в среднем можно купить почти за три рубля. А что подорожало и подешевело еще - об этом здесь.

Масштабы пандемии

Самарскую область продолжает накрывать ковидной волной. За сутки зарегистрировано 1 513 заражений коронавирусом. С начала пандемии в регионе заразились 409 229 человек, скончались - 7 961.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 49 761 человек и 95 скончались. За все время в стране зарегистрировано 19 578 730 заражений и 384 441 смертей.

фото: pxfuel