Кинологи рассказали, как менялось отношение россиян к выбору питомцев.

Раньше собаку определенной породы в России заводили по потребностям: для охоты или охраны. Сейчас очень часто четвероногих друзей заводят для удовольствия, а не для выполнения конкретных функций.

В дореволюционной России собаки были нужны для охоты, как следствие были популярны собаки охотничьих пород. В послевоенные годы в сознании россиян закрепился образ собаки-героя и многие мечтали завести себе овчарку.

А затем началось повальное увлечение «завести собаку из кино» - соотечественники мечтали о породе, которая становилась героем фильма. Сначала был бум на шотландских колли – таких, как героиня сериала «Лэсси». После выхода фильма «Маска» появился спрос на «энерджайзеров» джек рассел терьеров. Лихие девяностые славились крупными и агрессивными собаками: ротвейлерами, среднеазиатскими и кавказскими овчарками, бультерьерами, американскими питбультерьерами: какие времена – таков и спрос на породы.В двухтысячных светские львицы ввели моду на крохотных собак-компаньонов.

Но тенденции продолжают меняться. Последние пять лет в России самой популярной породой является немецкий шпиц, хотя примерно 10 лет назад эти собаки были только на восьмом месте рейтинга популярности, сообщает Российской кинологической федерация.

- Стабильную любовь к немецким шпицам можно объяснить тем, что жители крупных городов сейчас предпочитают иметь дома собаку-компаньона. Ее можно легко брать с собой, она быстро приспосабливается к новым условиям, отлично уживается в условиях квартиры, а ее внешний вид умиляет хозяина. Ему обязательно нужно уделять внимание: много гулять, заниматься дрессировкой, следить за состоянием здоровья, - комментирует президент Российской кинологической федерации.

Если говорить о всех лидерах рейтинга популярности за последние пять, то верхние строчки рейтинга делят между собой немецкий шпиц, йоркширский терьер, чихуахуа и немецкая овчарка. Любовь к декоративным породам объясняется тем, что они с удовольствием скрашивают досуг, являясь лучшими друзьями для своих хозяев.

Что касается немецкой овчарки, то мода на эту породу переживает эпоху расцвета. Немецкие овчарки успешно дрессируются, они обладают уравновешенным характером, который сочетается с безграничной преданностью, поэтому они так привлекают россиян.

Стремительно набирают популярность в нашей стране породы вельш корги пемброк, акита и сиба. Вместе с тем, за последние пять лет россияне стали реже заводить собак породы сибирский хаски, русский той и такса.

фото: pixabay