Почему под ногами горожан лежат фекалии?

В Сызрани разгорелся конфликт из-за сбора хозяевами собачьих испражнений. На улице Набережной одни жители ухаживают за газоном, другие – выгуливают на нем питомцев. В результате продукты жизнедеятельности животного портят благоустроенное состояние придомовой территории у торгового объекта.

Аналогичная ситуация возникает «под ногами» практически на каждой улице.

– Находятся такие люди, которые все портят, невзирая на окружающих, с вызывающим, надменным видом. На улице Набережной находится цветочный магазин. Хозяин магазина облагородил придомовую территорию. Но есть такие любители животных, которые систематически выгуливают своих питомцев на этом газоне и ни в чем им не отказывают, – рассказала в сообществе «Черный список» в «ВКонтакте» Лариса.

Часть пользователей сети гневно высказались в адрес владельцев, которые позволяют своим собакам гадить на газонах, детских площадках, тротуарах. Люди вспомнили, что в других странах хозяева собирают уличные испражнения своих собак в мешок. Иначе – высокий штраф.

В России за «туалетные» выгулы животных фактически не штрафуют. Норма закона из-за незначительного штрафа на практике не работает. Это приводит к массовому несоблюдению обязанности убирать за питомцем, считают российские законотворцы, предлагающие в 2023 году увеличить штраф до 3 000 рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ