Гуманитарная помощь помогла добровольцам выжить.

Большая часть гуманитарной помощи, которая поступала на специальный склад во время войны в Нагорном Карабахе, прибывала из Сызрани. Об этом рассказал журналист издания «Sputnik Армения» Наири Охикян. Он - автор постоянной колонки о хрониках недавней карабахской войны, остановить которую удалось с помощью миротворческих усилий Владимира Путина.

По словам колумниста, он добился разрешения отправиться в октябре 2020 года на линию боевых действий в Шушу. Много раз Охикян попадал под обстрелы артилерии: некоторые бойцы, которые находились рядом, погибли от снайперских пуль противника. Но Наири выжил и 4 февраля рассказал о том, кто помогал добровольцам.

– Ежедневно на специальный склад поступали партии гуманитарной помощи от армян из разных стран мира. Присылали разное – от продовольствия и одежды до различных предметов гуманитарного назначения. Большая часть грузов прибывала из российского города Сызрань, – заявил Охикян.

Гуманитарная помощь в те дни не останавливалась, благодаря армянской диаспоре, бизнесменам и рядовым гражданам Армении.

Напомним, в настоящее время конфликтующие стороны разделяют миротворцы из России, в том числе военные подразделения из Самарской области.