Угроза для жизни и здоровья людей требует временно отказаться от десятка привычек.

Одно из наиболее заметных изменений в нашей жизни с момента появления коронавируса – это ограничение передвижений и недоступность множества услуг. Но помимо закрытия кафе, столовых и хозяйственных магазинов, с 1-го апреля в Самарской области вводятся жесткие обязанности для граждан. Согласно постановлению, подписанному губернатором Дмитрием Азаровым, теперь граждане обязаны соблюдать между собою дистанцию 1,5 метра в транспорте и общественных местах. Для этого органы власти и предприниматели должны обеспечить режим ограниченного допуска людей.

- Сохранение дистанции в настоящей ситуации - мера необходимая и вынужденная. Мы должны понимать, что это в первую очередь личная безопасность и безопасность окружающих. Мы же сохраняем дистанцию, с болеющим человеком в обычное время, никто особо не рвётся обнимать чихающего коллегу. По сути, сейчас ситуация та же, просто масштабнее, соответственно требует усиленных мер предосторожности. Лично я, не стала бы обижаться на человека, который бы сохранил дистанцию, сейчас такой поступок скорее вызывает уважение и благодарность за осознанность и ответственность - прокомментировала ситуацию сызранский психолог-психотерапевт Анастасия Агулова.

Напомним также, что запрещено также покидать места проживания, за исключением выброса мусора и выгула животных на расстоянии 100 метров от дома. Независимо от того, работает ли человек дома или занимается уходом за детьми, выходить за покупками можно только в ближайшие торговые точки.

Посещать работу разрешается только тем, кто обязан трудиться в период карантина. Это медики, полицейские, сотрудники продовольственных магазинов, аптек, а также востребованные журналисты и люди некоторых других, указанных в перечне, профессий.

Гражданам старше 65 лет (с хроническими заболеваниями и перенесшим инсульт/инфаркт), вообще нельзя появляться на улицах. Им предписано самоизолироваться до 14-го апреля.

Запрещен также вход в парки и лесопарки. Из того, что эксперты знают о новом коронавирусе, лучшее, что советуют сделать сейчас – это дистанцироваться, дезинфицировать поверхности, часто мыть руки и избегать прикосновения к лицу.

Специалисты рекомендуют заняться дома дистанционным обучением, прослушиванием онлайн-трансляций из библиотек, участием в заочных творческих конкурсах и видео мастер-классах.

Между тем, накануне правительство СО утвердило форму справки, которую работодатель обязан выдать сотрудникам во время ограничений, связанных с коронавирусом. Документ подтверждает, что человек не нарушает режим самоизоляции, а идет на работу.