В городе со статусом исторического поселения ветшают исторические здания.

Бюрократические препоны и отсутствие финансирования делают старинные здания Сызрани невзрачными. Сегодня в Сызрани 143 здания в статусе культурного наследия, в том числе регионального и федерального значения. Но городской бюджет ограничен, и на реставрацию нужны субсидии правительства.

На практике происходит так, что разрабатывается проектно-сметная документация, на это затрачиваются крупные средства, но потом финансирование замораживается и через три года проект устаревает. Начинать заново – слишком дорого. К тому же стройматериалы дорожают быстрее, чем собственники объектов успевают пройти различные процедуры.

– Существует жесткий порядок, который регламентирует реставрационные и ремонтные работы на объектах культурного наследия. Для этого собственник должен пройти историко-культурную экспертизу, государственную экспертизу, получить разрешение в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. И только потом приступить к работам, – пояснила КТВ-ЛУЧ главный специалист городского управления культуры Любовь Виноградова.


По оценкам специалистов управления культуры, в первую очередь ремонт необходим в старинных зданиях на ул. Советской, 5, 26, 40. Это медицинский колледж, «Главпочтамт» и Центр гигиены и эпидемиологии.

– Там несколько собственников. Есть муниципальная, частная и федеральная собственность. Поэтому решение вопроса в долевом исполнении очень трудно согласовать. По медицинскому колледжу сложность в том, что проектная документация есть, но она устарела, поэтому при новой разработке нужны новые средства в совершенно других объемах, – пояснила Любовь Виноградова.

На первом этаже некоторых исторических особняков может быть учреждение, подведомственное министерству, а на втором – квартиры. Собрать деньги на реконструкцию очень затруднительно. В настоящее время муниципальные власти информируют всех собственников исторических объектов о приведении их в надлежащий вид.


Фото КТВ-ЛУЧ