Сейчас УК выбирают собственники жилья. Скоро все может перемениться.

Собственники жилья могут лишиться права определять управляющие компании (УК), эти полномочия могут передать региональным операторам по управлению жильем. Об этом сообщается в отзыве на опубликованный проект стратегии Минстроя комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ.

Как сообщает ТАСС, проект стратегии Минстроя подразумевает создание региональных операторов по управлению жильем, которые будут отбирать УК на основе открытых конкурсных процедур. Региональные операторы будут гарантировать возмещение ущерба от приводящих к авариям в домах нарушений. Предполагается, что средства в общий бюджет для этого, вероятнее всего, будут собираться с граждан.

Председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ считает, что определенная сумма будет добавлена к плате за содержание домов: деньги будут отчисляться региональным операторам, которые будут накапливать средства на счетах и определять, что можно или нельзя отнести к нарушениям, которые покрываются из этого фонда.

В Минстрое пояснили, что проект стратегии опубликован и находится стадии широкого обсуждения.

фото: КТВ-ЛУЧ