Денег хватит на ограниченное число поездок.

Соцзащита компенсирует проезд в автобусах для части граждан. В главном управлении социальной защиты населения Сызрани сообщили, что законодательством Самарской области предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на проезд в общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям граждан, не отнесенным к федеральным и региональным льготополучателям. Ее размер 270 рублей.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о подорожании проезда в муниципальных автобусах Сызрани с 28 до 30 рублей. С января 20223 года. Постановление об этом подписали в городской администрации.

Право на получение ЕДВ имеют пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность. Для пенсионеров, пенсия которым назначена после 31.03.2015 года, ЕДВ назначается при условии, что размер их пенсии не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в Самарской области (в настоящее время это 16879,50 руб.).

Выплата пенсионерам производится с месяца начала выплаты пенсии на основании сведений, предоставленных Пенсионным фондом, без предоставления получателем ЕДВ заявления и пакета документов.

Также право на ЕДВ имеют люди, достигшие в период с 01.01.2019 года по 31.12.2027 года возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия, проживающие в Самарской области. ЕДВ назначается, если их доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Самарской области (в настоящее время это 19627,50 руб.).

Расчет размера дохода гражданина производится исходя из суммы его доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. ЕДВ предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее даты приобретения права.

Для предварительной записи на прием и получения более подробной информации можно обратиться в управления ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» по телефону «горячей линии»: 8-800-201-66-83. Звонки со всех номеров бесплатные. При необходимости записаться на прием можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Фото КТВ-ЛУЧ