Кто может рассчитывать на эти деньги и как их получить.

Управление социальной защиты населения Сызрани объяснило порядок получения единовременной соцвыплаты на оплату расходов по установке внутридомового газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей. Новую меру соцподдержки установили после соответствующего поручения президента РФ. Ее размер составляет 145 000 рублей.

Ранее эта выплата предоставлялась инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, семьям с детьми-инвалидами, многодетным, инвалидам I и II групп, одиноким людям с пенсией ниже прожиточного минимума.

С 2022 года эту выплату могут получить получатели субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; получатели ежемесячного пособия на ребенка; получатели социальной помощи в виде денежных выплат (социального пособия).

Срок предоставления выплаты продлевается с 1 января 2022 года по 2024 год. Также с 1 января 2022 года при назначении компенсации будут учитываться расходы на услуги по проектированию газораспределительных сетей.

- Для получения выплаты необходимо обратиться лично в управление социальной защиты населения. Необходимы следующие документы: заявление; документ, удостоверяющий личность; документ о регистрации по месту жительства заявителя; правоустанавливающие документы на жилое помещение; заключенный с газораспределительной организацией после 21 апреля 2021 года договор о технологическом присоединении домовладения к сетям газораспределения; акт о технологическом присоединении домовладения к газораспределительным сетям; документы, подтверждающие отнесение заявителя к категориям, имеющим право на выплату; справка о получении пенсии, в случае отсутствия сведений в информационной базе министерства, - сообщили в соцзащите.

фото: КТВ-ЛУЧ