Когда и где можно подать заявление на перерасчет выплат в повышенном размере.

Гражданам разъяснили новые правила предоставления выплаты на ребенка от 3 до 7 лет. Напомним, что теперь при определении права на выплату учитываются не только доходы, но и имущество семьи. А в случае отсутствия у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов, в назначении выплаты будет отказано.

Как пояснили в управлении соцзащиты населения Сызрани, новые условия предоставления выплаты сделали ее доступнее для большего числа граждан. Теперь в составе семьи учитываются студенты в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно. Выплата назначается и на опекаемых детей. А в доход семьи не учитываются компенсационные выплаты в размере 10 тысяч рублей лицам, осуществляющим уход.

Изменился и размер выплаты. Ранее выплата назначалась всем в едином размере 50 процентов от величины прожиточного минимума на ребенка - 5 357 рублей. То теперь ее размер может составлять 5 500 рублей, 8 250 рублей или 11 000 рублей. Размер выплаты зависит от величины среднедушевого дохода семьи, претендующей на выплату.

Обратиться за перерасчетом ранее назначенной выплаты в повышенном размере можно до 31 декабря 2021 года, но не позже окончания срока назначенной выплаты. Например, если срок назначения выплаты заканчивается 15 ноября 2021 года, значит за перерасчетом суммы заявитель сможет обратиться 15 ноября.

Если подтвердится право семьи на увеличенный размер пособия с учетом дохода и имущества семьи, то они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату с 1 января 2021 года.

А если право на выплату у семьи не подтвердится, то лишать пособия такую семью никто не будет. Семья продолжит его получать до конца периода, на который пособие было назначено.

Подать заявление на назначение и перерасчет выплаты можно в электронном виде через портал Государственных услуг, лично в управление социальной защиты населения или в МБУ Многофункциональный центр.

фото: КТВ-ЛУЧ