Кому положена ежемесячная денежная выплата.

Многодетным семьям напомнили о продлении ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей, рожденных до 31 января 2022 года и не достигших возраста трех лет.

В 2023 году размер выплаты составляет 13 108 руб. Право на нее имеет один из родителей, проживающий совместно с ребенком, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения - сейчас это 29 458 руб.

- Выплата назначается и предоставляется с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами на 12 месяцев, при условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, затем подлежит продлению. При подаче заявления в течение последнего месяца текущего периода ЕДВ назначается и предоставляется со следующего месяца, - пояснили КТВ-ЛУЧ в сызранском управлении социальной защиты населения.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление, предоставить документ удостоверяющий личность, информации о доходах семьи за три месяца, свидетельств о рождении детей, а также документ или информацию органа, осуществляющего соцподдержку населения по месту жительства другого родителя, о неполучении им ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка.

- На детей рожденных с 1 января 2023 года выплата назначается Фондом пенсионного и социального страхования РФ, - пояснили в соцзащите.

Обратиться за назначением выплаты можно лично в пункты приема граждан, в МФЦ или через Госуслуги.

фото: КТВ-ЛУЧ