Пособие выплачивается одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Родители могут рассчитывать на ежемесячное пособие при отсутствии свободных мест в детских садах. Об этом напомнили в Главном управлении социальной защиты населения Западного округа Самарской области.

- При отсутствии свободных мест в дошкольных, образовательных организациях Законом Самарской области № 122-ГД от 16.07.2007г. «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрено ежемесячное пособие одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - сообщили в ведомстве.

Такое пособие родители могут получить при условии, что их среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области, в расчете на душу населения – 13 513 руб., и выплачивается в размере:

- 1000 рублей за воспитание первого ребенка;

- 1500 рублей за воспитание второго ребенка;

- 2000 рублей за воспитание третьего и последующих детей.

Для получения пособия родителям нужно предоставить заявление в управление соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ. Кроме того, можно подать электронное заявление на выплату через Госуслуги или через социальный портал государственных и муниципальных услуг министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области «Супрема 63».

- При определении размера ежемесячного пособия учитываются предыдущие дети, за исключением тех, в отношении которых мать была лишена родительских прав, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Пособие выплачивается со дня обращения за его назначением, но не ранее исполнения ребенку полутора лет, по день достижения ребенком возраста 3 лет. При поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение получатель пособия обязан сообщить в управление социальной защиты населения по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, - отметили в соцзащите.

Дополнительную информацию о мерах соцподдержки модно узнать по телефону «горячей линии» 8-800-201-6683. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон «горячей линии» бесплатные. Также с информацией о выплате и перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте учреждения www.gusznzapadniy.ru.

Фото: КТВ-ЛУЧ