Экспозиция открывается к 79-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Жителям Сызрани расскажут об уникальных фактах, которые связаны с земляками, освобождавшими Северную столицу от блокады. 27 января в Выставочном зале краеведческого музея начинает свою работу выставка, посвященная 79-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.


В экспозиции - награды, фотографии, документы и личные вещи сызранцев. Среди земляков, которые имеют отношение к блокаде - Софья Султанова, боец отряда «Молодая Гвардия» в селе Лесное под Ленинградом.

- Когда была блокада, Софья собирала по ночам «медальоны смерти», а днем писала похоронки и даже роль санитарок выполняла. Смертный медальон - это такая капсула цилиндрической формы, а в ней вкладыш – фамилия, имя, отчество и адрес. Чтобы, в случае чего, бойца опознали, - рассказал КТВ-ЛУЧ младший научный сотрудник Краеведческого музея Сызрани Юрий Моор.


Горожанам покажут и продуктовые карточки. В то время такая карточка очень ценилась.

- Не дай Бог потеряешь – это, считай, все: обречь себя и родных на голодную смерть. Когда чей-то родственник умирал, люди шли на хитрость - не сдавали карточки, чтобы больше хлеба получить. Но тогда городские власти решили, что карточки нужно сдавать - иначе свидетельство о смерти не дадут. Тут даже можно вспомнить о Тане Савичевой, известной школьнице, которая вела дневник. Она всех родственников, которые умерли, записывала туда. Бабушка у нее 25 января умерла, и она не сдавала карточки, и в свидетельстве о смерти написано, что она умерла 1 февраля, - говорит Юрий Моор.


На выставке можно увидеть и предметы быта, различные инсталляции. Например, окна, заклеенные крест-накрест. Так во время войны заклеивали окна, чтобы в случае взрыва, взрывная волна не разбила стекла.


Также посетителям расскажут о том, как Сызрань приняла у себя детей блокадного города, о «Дороге жизни», проходившей по Ладоге и других страницах истории осажденного города. Выставка работает для всех желающих, ее можно будет посетить до 27 февраля включительно.


Фото: КТВ-ЛУЧ