Чума косит все больше свиней и кабанов.

В течение октября и за неполный ноябрь 2020 года, в Самарской области зафиксировали еще восемь новых случаев африканской чумы свиней. Всего же с начала года таковых на территории губернии зарегистрировано уже 123 - как среди домашних свиней, так и диких кабанов.

Тревожные данные приводят представители регионального Управления Россельхознадзора. Заболевание фиксировали в шести городах, а также 16 муниципальных районах губернии.

Если говорить о свежих эпизодах, трупы кабанов и изъятие свиней приходятся на Волжский, Похвистневский, Богатовский, Исаклинский, Кинельский районы. Последний - 18 ноября - зарегистрирован в охотхозяйстве ООО «Защита» (один труп кабана около с. Колывань Красноармейского района).

На данный момент из-за африканской чумы свиней у населения и организаций, расположенных в первой угрожаемой зоне, изъяли 44 881 свинью, также было изъято и уничтожено 4,1 тонн мяса и мясопродуктов.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в середине августа властями Самарской области, из-за резкого ухудшения ветеринарной обстановки в связи с распространением АЧС, объявлялся режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. А 9 октября такая радикальная мера коснулась и Сызрани.

Напомним, для предотвращения распространения АЧС, трупы изъятых животных сжигают. На компенсацию от властей имеют право те, кто поставил хозяйство на учет на станции по борьбе с болезнями животных.

Фото: pixabay