Речь в этом случае не о масках и перчатках.

Жителям Самарской области в ближайшее время может понадобиться защита от Солнца. Специалисты озвучили прогноз УФ-индекса, который обещает быть очень высоким. Если на рабочей неделе уровень будет колебаться от 5 баллов (умеренный) до 7 баллов (высокий), то уже к субботе, 1 апреля, он достигнет 8 баллов и на этой же отметке он будет находиться 3 и 4 апреля. Таковы данные Gismeteo. Отметим, что ультрафиолетовый индекс в 8 баллов считается очень высоким.

Специалисты отмечают, что в малых дозах УФ-радиация Солнца просто необходима. Однако высокий уровень ультрафиолетового излучения способен повреждать ДНК в клетках кожи. Защитная система организма не может справиться с таким агрессивным воздействием. Это снижает иммунитет, повреждает сетчатку глаз, вызывает старение кожи и может привести к раку. Восприимчивость к УФ-излучению зависит от типа кожи. Наиболее чувствительны к Солнцу люди европейской расы - для них защита требуется уже при индексе 3, а опасным считается 6.

Среди тех, кто больше всего попадает под влияние Солнца - это люди со светлым тоном кожи; дети; люди, имеющие много родинок; те, у кого есть семейная история рака кожи.

- То, что Солнце опасно только в жаркую и ясную погоду - распространенное заблуждение. Обгореть можно и в прохладную облачную погоду, - отмечают специалисты Gismeteo.

При высоком уровне ультрафиолетового излучения рекомендуется меньше находиться под солнцем в полуденные часы, носить светлую одежду, солнцезащитные очки и головной убор, а также пользоваться защитными кремами.


Фото: КТВ-ЛУЧ, скриншот Gismeteo