
Эксперты назвали точные даты.
Уже на следующей неделе здоровье жителей Земли в очередной раз испытают на прочность. Причина – в неприятном сюрпризе от Солнца.
Вечером 21 ноября ожидается всплеск активности светила, что спровоцирует магнитную бурю уже в среду, 22 ноября. Магнитные бури будут происходить в следующие несколько дней, то чуть ослабевая, то вновь набирая силу. В стабильное состояние геомагнитная обстановка должна вернуться к 27 ноября.
После очередные магнитные бури прогнозируются 5 и 10 декабря. Таковы данные лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Отметим, что в ноябре магнитные бури происходят уже не первый раз. В начале месяца после мощного выброса на Солнце Землю накрыла сильная магнитная буря, которая вызвала полярное сияние в ряде регионов страны. Красное свечение наблюдали жители Самарской, Ульяновской и Ростовской областей и даже Крыма.
Причины несвойственного для этих широт явления астрономы объяснили крупным выбросом корональной массы на Солнце. После этого очередная порция геомагнитных ударов пришлась на 11 и 12 ноября.
Во время магнитной бури и за несколько дней до нее у метеочувствительных людей могут возникать проблемы со здоровьем. Специалисты советуют правильно питаться, хорошо высыпаться, отказаться от вредных привычек и чаще бывать на свежем воздухе.
Важно держать под рукой рекомендованные врачом лекарства, а в случае серьезного ухудшения самочувствия вызывать скорую помощь.
Фото: КТВ-ЛУЧ, Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ