В этот день наши предки славили небесное светило.

25 июня по церковному календарю день почтения памяти преподобного Петра Афонского. Он жил в Константинополе и был воеводой в императорских войсках. Однако, потом оставил воинскую службу и посвятил себя служению христианской вере.

В народе 25 июня называли Петр Солнцеворот, потому, что световой день начинает сокращаться, а ночь увеличиваться. Именно этот день наши предки считали самым длинным. Говорили "солнце - на зиму, а лето - на жару".

На Петра Солнцеворота люди славили солнце. Они поднимались на высокий холм и благодарили светило за тепло, а также просили подарить больше солнечных дней.

В народе с Солнцеворотом было связано много примет. Одна из них гласит, что в этот день нельзя выносить из дома мусор, чтобы вместе с ним не вынести счастье и не привлечь беду. В этот день старались готовить уху. Верили, что если съесть ее 25 июня, в жизни будет сопутствовать удача.

Чтобы сбылись заветные мечты, на Петра Солнцеворота старались не ложиться рано спать. Нужно было бодрствовать хотя бы до полуночи. Перед сном следовало произнести свое желание и быстро лечь спать.

Наши предки старались не носить 25 июня темные вещи. Говорили, что это может не понравиться Солнцу и оно нашлет сильные дожди и ненастье.

Одна из примет гласила, что если в этот день положить голову на чужую подушку, то потом будут мучить ночные кошмары. Поэтому этого старались не делать.

Фото: pixabay.com