Что говорят горожане по поводу новой инициативы.

Стоит ли вернуть в российские школы трудовое воспитание? Этот, казалось бы, простой вопрос вызвал массу комментариев у жителей Сызрани. Поводом для дискуссии стала в соцсетях стала новость о том, что депутаты на законодательном уровне намерены дать разрешение на дежурство в классах и отработку на пришкольных участках. Поправки в закон планируется внести в Госдуму уже в эту весеннюю сессию.

Результаты анонимного опроса «КТВ-ЛУЧ» показали, что 70% опрошенных сызранцев согласны с инициативой парламентариев.

- Давно пора, чтобы у детей были не только права, но и обязанности! Будут больше уважать чужой труд, в том числе и школьных уборщиц. Школы бурьяном заросли, а раньше был сад и клумбы цвели – летняя отработка нужна. Пусть еще вернут уроки труда как в советские времена для девочек и мальчиков, - считают горожане.

Но далеко не все родители хотят, чтобы их дети трудились на благо школы. Этому есть несколько причин, которые озвучили люди в комментариях.

- Сначала отмените по 7-8 уроков в школах, а то дети учатся до четырех часов! Еще один сбор денег начнется на покупку тряпок, красок и кисточек, лопат, ведер и моющих средств. Дети должны учиться, а потрудятся они в своих домах и на приусадебных участках. В советские времена молодежь дружней была, а сейчас отрабатывать за всех будут те ребята, кто скромнее по характеру, - возмутились сызранцы.

фото: КТВ-ЛУЧ