Избавление от гнета «токсичной» матери помогли мужчине начать новую жизнь.

Почти 40 лет житель Сызрани провел в тисках собственной мамы. Женщина, из благих побуждений, невольно отравляла жизнь своему чаду. Гиперопека и постоянный контроль сопровождали мужчину десятки лет.

Отсутствие семьи, проблемы на работе и в коммуникациях с обществом привели горожанина в кабинет психолога Анастасии Агуловой. Во время работы с клиентом специалист поняла, что главной причиной неурядиц была его собственная мама. Невольно, оба человека оказались заложниками «токсичных» отношений.

- Тема непростая, но актуальная. Есть такое понятие, как «токсичный человек». К сожалению, такими людьми могут быть не только окружающие, но и самые близкие - родители, чаще всего - мать. В общих чертах, токсичная мать – это мать, от общения с которой плохо, мысли о которой вызывают негативные переживания. Само понятие «токсичная» означает «отравляющая». Она, конечно, никого не травит в прямом смысле этого слова как цианид, ее воздействие гораздо более пролонгированное, оно не всегда заметно со стороны. Зато его очень хорошо можно наблюдать, если проанализировать взрослую жизнь ее детей, - отметила Анастасия.

Как рассказала специалист, мужчине нелегко далось принять эту мысль. Ведь поверить в то, что корень его неудач лежит в отношениях с самым близким человеком, отнюдь нелегко. Но, он все же принял для себя жесткое и необычное решение. Прямо из кабинета психолога он позвонил своей возлюбленной и предложил съехаться. Маме же, в свою очередь, он объявил о том, что намерен переселится в съемную квартиру. Благо, взрослая женщина приняла решение сына на удивление спокойно.

- Справедливости ради, стоит заметить, что в этой паре победивших нет: страдают оба, мать также является чьим-то «недолюбленным» ребенком. В этом случае требуется работа над сепарацией от токсичной матери, отношения с ней обычно основаны на слиянии. Для нее невыносима сама мысль о том, что ребенок - отдельное от нее существо, и она делает все, чтобы тот не смог стать взрослым и отделиться. Она скорее покалечит его жизнь и судьбу, чем позволит стать свободным. Тем не менее, все исправимо. И никогда не поздно начать жить своей жизнью, - подытожила специалист

фото: pixabay