Сорока-ворона кашу варила… Этот стишок памятен многим с самого детства.

Он переходит из поколение в поколение. А для кого-то присказка, вместе с ее героиней, стала настоящим спутником жизни.

- Кажется, я всегда знала стишок про сороку-ворону. В детстве ждала, что птица обязательно прилетит и накормит меня кашей. Причем, сорок с воронами долго путала, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница Монгоры. – Однажны, мы тогда еще жили в частном доме, птица (сорока) действительно прилетела, когда я играла во дворе. В клюве у нее было что-то блестящее. А вечером родители подарили мне куклу, о которой я долго мечтала.

С тех пор сорока и Юля пошли по жизни вместе. Птица прилетала накануне каких-либо важных событий. Она всегда была добрым вестником. Если же сороки долго не было, а сызранке нужно было принять важное решение, достаточно было произнести присказку.

- Первый раз я позвала сороку, наверное, накануне школьных экзаменов, очень уж расстраивалась, что что-то пойдет не так, - поделилась женщина. – Но птица прилетела. Принесла листок от календаря. Дата – как раз начало экзаменов. И у меня все сложилось!

Сорока могла явиться не только наяву, но и во сне. А подсказки ее всегда были верными.

- Я долго мучилась с выбором парня, когда дело дошло до серьезных отношений. Понятно, что здесь не до детских стишков. Но тревога не проходила и птица явилась сама, - говорит сызранка. – Во сне она заговорила. Произнесла: «черного бери, черного бери». Я подумала, и отдала предпочтение брюнету, а не шатену. И о своем выборе ни разу не пожалела! Живем вместе долгие годы!

- Сорок ругают, но мне они принесли только пользу, - резюмирует женщина. – Конечно, я понимаю, что ко мне не могла все это время являться одна и та же птица. Но верю, что настоящим талисманом стала все-таки она, самая первая!

фото: pixabay