Сама Ольга пытается забыть пережитый кошмар и вместе с детьми начинает новую жизнь.

Жительницу Самарской области Ольгу, которую муж месяц держал дома взаперти, избивал и не кормил, обвиняют в том, что она сама виновата в случившемся. Так говорят некоторые жители села, где женщина жила с мужем и двумя детьми. Травле со стороны соседей подвергается и ее мать, которая живет там. Сама Ольга с детьми после случившегося покинула село, развелась с супругом и пытается начать новую жизнь в Самаре вместе с сыном и дочерью.

Напомним, летом этого года сестре Ольге - Екатерине пришло СМС с просьбой о помощи. Она нашла свою сестру в ужасном состоянии. Та была похожа на живой труп: весила 35 кг, ее спина была сплошной гематомой. В больнице, куда ее госпитализировали, у Ольги даже останавливалось сердце, но ее смогли спасти. Ранее сестра женщины рассказывала, что супруг, которого зовут Алексей, начал избивать жену после того, как у него начались проблемы с работой. Когда та заговорила о разводе, запер ее дома, отобрал документы, телефон, бил и не кормил. Он варил себе пельмени и сосиски, а жена и дети мучались от голода. Сын и дочь периодически бегали есть к бабушке - матери Ольги. Пару раз тайком они приносили маме лапшу быстрого приготовления. Дети никому ничего не рассказывали о проблемах в семье и на то была причина.

- Детям отец сказал что-то вроде «Если рот откроете, я и вас прибью». Поэтому они молчали и на все вопросы бабушки отвечали, что мама дома, просто лежит. Оля не выходила на связь с 13 июня, наша мама начала тревожиться, но ей Леша ничего не говорил, дети тоже молчали, - рассказала сестра Ольги - Екатерина изданию "КП - Самара".

Однажды Ольга пыталась позвать на помощь. Она громко кричала и соседи вызвали полицию. Однако, участковый не зашел в дом, а взял объяснительную, в которой написано, что в семье все хорошо, и никто никого не бьет. Позже дети смогли найти мамин телефон и отправили смс с просьбой о помощи Екатерине.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Эксперты говорят, что нет гарантий, что при вынесении обвинительного приговора суд назначит реальное лишение свободы. По словам сестры, Ольге уже предлагали пойти с мужем на мировую. Однако, психологи и общественники призывают женщину не делать этого, потому что такой исход даст автору насилия уверенность в своей безнаказанности, что усугубит ситуацию.

Что касается позиции некоторых жителей села относительного того, что женщина сама виновата в случившемся, психологи отмечают, что возможно они разделяют опасные ложные стереотипы относительно насилия, например, о том, что его можно «заслужить», или что это приемлемая «воспитательная мера», либо что насилие - частное дело каждого.



Фото: "КП-Самара"