Губернская дума сделала свой выбор, теперь слово за губернатором.

Уже через несколько дней безнаказанности шумных соседей в Самарской области может прийти конец. Дело в том, что во вторник, 2 марта, Губернская дума приняла в двух чтениях поправки в региональный закон о тишине. Из него убрали спасительную для таких жильцов лазейку.

Как писал КТВ-ЛУЧ, разговоры о назревших резонансных изменениях вошли в активную стадию еще осенью прошлого года. Тогда люди выразили непонимание, почему на территории региона за шум во время ремонта штрафуют лишь рабочих.

Авторы поправок, представляющие "Единую Россию", считают, что в нынешней редакции закона весьма сложно привлечь к ответственности шумных соседей. Представители партии несколько месяцев назад предложили изменить формулировку «обеспечивается тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирном доме».

— Практика показала, что ее трактуют вольно. Можно посчитать, что речь идет только о защите жильцов домов от шума на улице. Поэтому в документе нужно прописать, что закон обеспечивает тишину и покой граждан, находящихся не просто в многоквартирном доме в целом, а непосредственно в жилых помещениях многоквартирных домов, - объяснили тогда авторы законопроекта.

Депутаты СГД поддержали инициативу. Теперь подпись под документом должен поставить губернатор Дмитрий Азаров. После этого новые нормы закона вступят в силу, вместе с этим могут увеличиться и штрафы за соответствующие нарушения.

Фото: pixabay