Оживленная автомагистраль отделяет лыжную базу от мест тренировки детей.

Единственная в Сызрани лыжная база на ул. Солнечной, находится в отдалении от лыжной трассы в Урочище Монастырская гора. Путь до мест тренировок пролегает через оживленную автомагистраль, которую постоянно вынуждены переходить юные лыжники.

– На базе сейчас укрепляют здоровье и силы почти 200 лыжников. Здесь всегда ковались чемпионы. Большинство членов областной лыжной сборной - сызранские спортсмены. Однако здание лыжной базы было построено в 1970-х годах, до 1994-го использовалось для хозяйственных нужд городской больницы. Здание изначально не предназначалось для лыжников. Сейчас оно признано аварийным, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по физкультуре и спорту Сергей Иванов.

28 октября, на заседании комитета, рассмотрели проект обращения к губернатору Самарской области и в областное правительство о необходимости финансировать из регионального бюджета строительство нового здания лыжной базы. Для этого выбрали самое оптимальное место на улице Курортной, по одну сторону с лыжной трассой от автомагистрали.

– То есть, детям не придется ходить через дорогу. Ведь даже наличие пешеходных переходов не гарантирует безопасность детей на такой оживленной трассе. Ранее с обращением по этой проблеме к губернатору и в министерство спорта написал глава Сызрани Николай Лядин. Теперь мы просим думу поддержать администрацию, – сообщил руководитель городского Управления по спорту Владимир Егоров.

Учитывая, что на ремонт аварийного здания нужно 18,7 млн рублей, депутаты согласились, что лучше потратить эти деньги на строительство нового здания лыжной базы. Однако она подведомственна министерству спорта и финансироваться должна из областного бюджета.

В связи с этим думский комитет одобрил текст обращения к губернатору и правительству Самарской области с просьбой о выделении средств. Осталось утвердить его на пленарном заседании.

– Не сомневаюсь, что все депутаты поддержат обращение. Наша задача - создать условия для комплексного развития данной территории. Зимой здесь на трассе можно заниматься лыжами, а летом велоспортом. Для этого нужно электрическое освещение и прочее, – резюмировал председатель городской Думы Сергей Прокофьев.