На что потратился? Докажи!

В Сызрани завершается прием отчетов от опекунов детей и недееспособных граждан. Для этого на беседу к специалистам управления семьи, опеки и попечительства обязаны явиться около 600 опекунов с финансовыми отчетами о расходах на детей. Еще 900 человек – это недееспособные граждане, находящиеся под опекой родственников либо в госучреждении. Об этом сообщила руководитель управления семьи Татьяна Бобрикова. Специалисты проверяют, как опекуны распоряжаются государственными выплатами.

– Это определено сложные категории опеки за гражданами, чьи права защищает государство. Поэтому опекуны обязаны отчитаться за расходование средств, полученных в виде выплат на детей и пенсии на инвалидов, – пояснила КТВ-ЛУЧ Татьяна Бобрикова.

Федеральный закон обязывает органы опеки осуществлять подобный контроль за опекунами, не только в Сызрани, но по всей России. По официальной статистике, в нашей стране более 2,8 млн человек живут на пособие по уходу за инвалидами и пожилыми людьми, размер которого составляет 1,2 тысяч руб. Еще примерно полмиллиона родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, получают пособие в размере 10 тысяч рублей.

На другие доходы эти люди не имеют права. Государство называет их – лица, осуществляющие уход.

Фото: КТВ-ЛУЧ