Услуги сотовой связи пошли в рост. Эксперты считают, что в 2020 году услуги мобильной связи в России могут подорожать на 17-18%.

Сотовый оператор "Мегафон" повысил стоимость архивных тарифов с 13 января, а "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") планирует поднять тарифы с 16 января.

В "Мегафоне" РИА Новости пояснили: на такой шаг компания пошла с учетом роста потребления услуг абонентами. В пресс-службе оператора заявили, что увеличение тарифов затронет лишь небольшое число абонентов. В "Вымпелкоме" повышение тарифов, в свою очередь, объяснили увеличением расходов на реализацию требований законодательства и развитием инфраструктуры. В МТС и Tele2 от комментариев пока воздержались.

Меж тем, эксперты считают, что сотовые операторы в наступившем году неизбежно станут повышать свои тарифы. Это вызвано, среди прочего, расходами на реализацию требований "пакета Яровой" и закона об устойчивом Рунете. По прогнозу экспертов, в 2020 году услуги мобильной связи в России могут подорожать на 17-18%.

Напомним, пакет антитеррористических законов (так называемый "пакет Яровой"), вступивший в силу с 1 октября 2018 года, в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.