Сейчас отловленных в Сызрани животных подрядная организация из Жигулёвска даёт осмотреть специалисту ветеринарной службы на наличие заболеваний, истощения, агрессии и с последующим определением необходимой эвтаназии.

Кроме этого, отловленные животные могут быть переданы лицам или организациям, желающим взять их под опеку с составлением акта приёма-передачи здорового животного новому владельцу.

Относительно содержания отловленных животных, в Комитете ЖКХ пояснили, что в перечень вопросов местного значения городского округа, предусмотренных законами, «вопрос создания мест временного содержания или приюта для бездомных животных не входит».

Это относится к компетенции органов государственной власти субъектов РФ. Поэтому городская Администрация не вправе брать на себя расходы, не предусмотренные федеральными законами.

Напомним, что летом в сызранской Думе рассматривалась возможность выделения земельного участка для строительства приюта для бездомных животных. Однако в прокуратуре города этот вопрос сочли недоработанным до конца и осенью разработка проекта планировки приюта была временно приостановлена.