Сегодняшняя погода не благоприятствует поездкам: число ДТП может резко возрасти.

Спасатели предупреждают водителей: в условиях непогоды, которая установилась сегодня в большинстве районов Самарской области, нежелательно отправляться в поездку. На трассе могут быть заторы, наблюдаться увеличение числа ДТП, уточнили в областном МЧС.

Основные причины, по которым бьются автомобили в часы непогоды - несоблюдение скоростного режима и дистанции между машинами, а также снижение концентрации внимания и скорости реагирования на нештатные дорожные ситуации.

Также возможны аварийные ситуации и на железнодорожных переездах. В часы непогоды причиной ДТП зачастую становится человеческий фактор.

Напомним, одним из самых аварийно-опасных участков трассы в Самарской области является отрезок дороги М-5 «Урал» от Сызрани до Жигулевска (862-961 км). Дорога вызывает у спасателей тревогу в связи с высокой загруженностью, сложным рельефом, отсутствием освещения и недостаточной шириной проезжей части - 7-12 метров. Протяженность аварийного участка дороги по Сызранскому району – 83 км, затем по Ставропольскому – 16 км.