В преддверии Дня Победы ветерану сообщили важную новость.

Жительница Сызрани Алина Почекаева спустя 80 лет после войны получила почетный статус «Житель осажденного Севастополя». Будучи ребенком, она 250 дней провела в катакомбах осажденного города – в 1941-1942 годах. Все это время Алина с мамой прятались от обстрелов в пещере, построенной когда-то для проведения трубопровода. В темноте и холоде, на сооруженных нарах, люди мучились от нехватки воды, еды и медикаментов; кутались в ковры и делали самодельные свечи. На скале, над пещерой в это время матросы обороняли Севастополь.

– Один матрос спустился к нам в катакомбы и подарил мне – маленькой девочке, – сову (и девочку порадовал, и птицу спас от бомбежек). Матросы делились с нами едой. Было очень страшно. Когда оборона города кончилась, и мы вышли на свет, то на месте нашего дома зияла огромная воронка от разорвавшегося снаряда. Я запомнила ее на всю жизнь, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Алина Почекаева.


В преддверии 76-летия Великой Победы департамент труда и социальной защиты населения Севастополя присвоил 82-летней Алине Почекаевой статус «Житель осажденного Севастополя». Наградной знак об этом вручил Глава Сызрани Николай Лядин. Вместе с руководителем местного управления соцзащиты Ларисой Дубровиной главу города пригласили в гости к Алине Почекаевой. Ей привезли подарок и букет цветов.

– Глубокое уважение вызывает подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. То, что пришлось пережить людям – это страшно, – заявил Николай Лядин.

Сегодня в Сызрани проживает 997 ветеранов ВОВ. Из них 46 - участники боевых действий.


Фото КТВ-ЛУЧ