Около 30 человек вошли в сообщество «Православное движение Сызрани».

Протоиерей Сызранской епархии Николай Гордеев собрал вокруг себя единомышленников, желающих оказывать помощь нуждающимся людям. При этом не многие знают, что отец Николай несколько лет назад спас жизнь тонущему человеку. В зимний день Николай Гордеев рыбачил на реке Усе и увидел, как один неосторожный рыбак провалился под тонкий лед. Священник бросился ему на помощь, несмотря на то, что многие окружающие люди отговаривали его от этого, призывали остановиться, чтобы не погибнуть самому.

Однако Николай Гордеев смог приблизится к утопающему на 9-10 метров, бросил ему веревку с привязанным буром и постепенно вытянул рыбака на берег. Человека увезли в больницу с переохлаждением, и об этом случае протоирей скромно не рассказывает посторонним. Но в субботу 19 октября, отец Николай дал интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

– Идея создать благотворительный пункт стала возможной с образованием Сызранской епархии 2017 году и отдела по благотворительности и социальному служению при епархии. Владыка Фома доверил заниматься социальным отделом мне. На тот момент создание благотворительного пункта, если можно так сказать, было насущной необходимостью. Тот случай, когда люди получили возможность реально оказывать помощь нуждающимся, отдавая их совершенно бесплатно, тем самым совершая небольшое доброе дело, – рассказал протоиерей Николай Гордеев.

По благословению духовного начальства Николай Гордеев организовал благотворительный пункт при Свято-Троицком храме на пр. 50 лет Октября, 24-А.

– Сейчас в сообществе около 30 человек. К нам постоянно присоединяются новые люди. и мы рады их видеть в наших рядах. Так, например Татьяна (фамилии пока не знаю) взяла, по сути, всю работу по сортировке и выдачи вещей в благотворительном пункте. Координатором добровольцев стала Галина Эткаровна Потапова. Она на пенсии, но еще продолжает работать в сфере торговли. Моя правая рука, так сказать. Она собирает остальных при необходимости, обзванивает, сама участвует активно в социальных проектах. Низкий ей поклон и благодарность. Старший координатор добровольцев - иеромонах Серафим Карпов, мой помощник, – рассказал протоиерей Николай Гордеев.

В благотворительном пункте принимают о горожан и раздают бесплатно одежду и обувь. Среди людей, которые обращаются за помощью малообеспеченные, многодетные семьи и матери-одиночки. Зачастую вещи, как спасительный круг, пригождаются погорельцам, бывшим заключенным, беженцам или малообеспеченным пожилым людям.