Сегодня, 12 октября, президент сызранской федерации футбола Александр Кочененко на базе спорткомплекса «Кристалл» провёл импровизированную пресс-конференцию для городских СМИ. Целью встречи «без галстуков» стало нестабильное финансовое положение футбольного клуба «Сызрань-2003», которое угрожает снятием команды с первенства ПФЛ и исчезновением профессионального футбола в городе.

Напомним, что недавно областное министерство спорта прекратило финансировать футбольный клуб «Сызрань-2003». Клуб является автономным некоммерческим обществом и существует сейчас только на спонсорские деньги от промышленных предприятий города.

Александр Кочененко рассказал, что сейчас в городе, в структуре «Сызрани-2003», в возрастах с 2001 по 2010 гг.р. футболом занимается более 800 мальчишек. Исчезновение профессионального клуба может пагубно сказаться на состоянии всего детско-юношеского футбола в городе.

– Ребятам больше не на кого будет равняться, а ведь в основной профессиональной команде играют 8 местных воспитанников, - заявил Александр Кочененко.

Также специалист отметил, что после кубковых матчей со «звёздными» клубами, количество желающих записаться в футбольные секции резко увеличивалось. Например, в этом году, только за одну неделю после матча с самарскими «Крыльями Советов» пришло в секции около 150 детей. А после победы в кубке России трёхгодичной давности над «Ростовом» за две недели количество подростков, пришедших в секции, было более 350 человек.

– Если «Сызрань-2003» потеряет профессиональный статус, то это «бумерангом» скажется на всей инфраструктуре клуба. Детские команды могут прекратить участвовать во всероссийских турнирах и, в лучшем случае, будут вариться в «собственном соку, - отметил Кочененко.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и родители юных футболистов, которые вместе с детскими тренерами подписали петицию в адрес врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, с просьбой помочь клубу в сложившейся ситуации.