Едва ли ни каждый хоть пару раз в жизни, но сталкивался с зубной болью. Однако, когда болеть начинает зуб мудрости - справится с причиной куда сложнее.

Восьмые по счету от центра челюсти зубы мудрости у большинства людей вырастают к 16-20 годам, иногда — раньше или позже. Однако, бытует мнение, что "мудрые" зубы не нужны, и если заболит такой - его лучше сразу удалить.

Действительно, единственные зубы, которые удаляют чаще, чем лечат, — это «восьмёрки». Однако, удаление "восьмерок" проводится строго по показаниям. И дело тут вот в чем.

Зубы мудрости относятся к молярам — группе больших жевательных зубов: они формировались у человека для пережевывания грубого мяса дичи и необработанной растительной пищи. Сейчас зубы мудрости тоже выполняют жевательную функцию, но берут на себя меньший объем работы: "мамонта" научились мариновать. К тому же, восьмерки нужны для формирования прикуса: они не дают остальным зубам разъезжаться.

Но не очевидное на первый взгляд назначение восьмерок — это опора для несъемного или съемного протеза. Для некоторых людей они - единственная надежда снова обрести зубы. Пусть даже и искусственные.

Использовать зубы мудрости не по назначению можно для аутотрансплантации. Это пересадка зуба из одной лунки в другую. Восьмерками замещают шестой или седьмой зуб (они такие же моляры). Правда, повезти с пересадкой может лишь тем, у кого зуб мудрости имеет один корневой канал.

Лечить зубы мудрости непросто. Часто в них много корневых каналов и они очень извитые. Но в любом случае, перед удалением зуба стоит проконсультироваться у стоматолога-ортопеда.

Он оценит, нужна ли будет "восьмерка" для протезирования в будущем, или ее можно безвозвратно удалять.

Фото: Pixabay