Специалист рассказал, что нужно знать об особенностях лечения молочных зубов и как избежать лишних трат.

Далеко не все родители досконально разбираются в вопросе лечения молочных зубов своих маленьких детей и зачастую доверяют врачам. А те, в свою очередь, могут предлагать терапию, которая ребенку по возрасту не подходит. Врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов рассказал в интервью АиФ, какие методы недобросовестные медики используют, чтобы «развести» родителей.

Молочные зубы, помимо пережевывания пищи, имеют еще пару основных функций. Они представляют собой депо кальция, который требуется для роста постоянных зубов. Также они помогают в формировании верхней и нижней челюстей. Молочные зубы отличаются от «коренных» увеличенной пульпарной камерой и менее прочными эмалью и дентином, за счет чего они более хрупкие.

- И именно эти два условия диктуют тот выбор материалов, а также видов реставрации, которые надо использовать при работе с молочными зубами. Так, например, молочные зубы нельзя восстанавливать композитами светового отверждения, то есть привычной нам платной пломбой. Связано это с тем, что химический состав такого материала становится причиной потемнения ткани молочного зуба. Также он может привести к воспалению пульпы. В такой ситуации, обязательно нужно использовать для лечения и восстановления зубов стеклоиномерные материалы - их применяют для создания пломб. Также можно выбирать материалы, не требующие химической подготовки полости зуба перед пломбированием, - отмечает стоматолог.

В случае, если молочный зуб был травмирован и произошел скол, в зубе придется удалить нерв. Сам скол, появившийся в коронковой части зуба, надо восстанавливать либо пластмассовой, либо металлической коронкой.

- Важно помнить, что челюсть у ребенка растет, расстояние между молочным зубами увеличивается, поэтому реставрация с помощью коронки несет лишь функцию сохранения зуба в полости рта до того момента, пока они не сменятся постоянными, - пояснил Антонов.

Также врач отмечает, что некоторые стоматологи сегодня предлагают устанавливать детям на молочные зубы виниры из оксида циркония.

- Тут перед тем как соглашаться, следует понимать, что для начала требуется обточить сам зуб. Большая пульпарная камера часто диктует при подобном протезировании обязательное депульпирование. Цементировка виниров выполняется на цементах светового отверждения, которые могут химически повредить ткани молочных зубов. А еще важно знать, что при использовании цементов, подходящих молочным зубам, фиксация виниров ненадежна, и они часто рискуют расцементироваться, - рассказывает стоматолог.

Илья Антонов предупреждает: при условии, что коронки стоят немало, а виниры из оксида циркония и вовсе небюджетны, подобные виды реставрации молочных зубов врачи не рекомендуют малышам. И при подобном предложении от стоматолога следует очень хорошо подумать.

Фото: pxfuel.com