В сызранских аптеках больше не изготавливают порошков и каплей по рецептам врачей для конкретных пациентов.

В связи с ликвидацией в 2018 году муниципального предприятия «Фармация» изготовление экстемпоральных лекарственных средств в аптеках Сызрани больше не осуществляется. Об этом городская администрация уведомила членов думского комитета по здравоохранению и социальной политике. В городской администрации проведено совещание с руководителями государственных медицинских организаций, на котором была достигнута договоренность о содействии пациентам, нуждающимся в экстемпоральных лекарственных средствах и доставки их из аптечных учреждений Тольятти и Самары.

Экстемпоральное лекарство – это термин обозначения каплей, порошков или мазей, изготовляемых непосредственно в аптеке по рецепту врача для конкретного пациента. Такая практика широко применялась в СССР, когда многие препарата были в дефиците.

Актуальность экстемпорального отпуска в настоящее время в Сызрани незначительна, пояснили главврачи больниц. Практически все используемые врачами лекарственные средства выпускаются фармацевтической промышленностью. Однако, в отдельных случаях, такая необходимость есть.

Сейчас вместо ликвидированного МУП «Фармация» обеспечение льготным отпуском лекарств занимаются 7 аптек Сызрани, которые входят в структуру государственных больниц и поликлиник. В двух из них горожанам отпускают наркотические и психотропные вещества.