Одни от вступления в силу поправок что-то потеряют, другие - приобретут.

В Госдуме первое чтение прошел президентский законопроект о поправке в Конституцию России. Владимир Путин внес законопроект "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти" 20 января. Этот законопроект — один из пунктов выполнения Послания главы российского государства Федеральному Собранию. Известно, что второе чтение законопроекта пройдет в ГД 11 февраля.

Президентский законопроект, к слову, вносит поправки сразу в 22 статьи, с третьей по восьмую главу Конституции. Поправки в основной закон фиксируют ряд социальных обязательств государства. В частности, в статье 75 должно быть прописано, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России гарантируется в размере не менее прожиточного минимума трудоспособного населения. Кроме того, вводится автоматическая индексация социальных пособий и иных социальных выплат в установленном федеральным законом порядке.

Президент также рекомендовал закрепить обязательные требования для лиц, занимающих в стране важнейшие должности, включая премьер-министра, министров и губернаторов. Они не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство в других странах. Будут ужесточены требования и к кандидатам на пост президента. Они должны проживать в России не менее 25 лет, а также не иметь второго гражданства или вида на жительство в других странах.

При этом полномочия президента ограничиваются двумя сроками, из Конституции убирается слово "подряд". Госдуме, в свою очередь, предоставляется право утверждать кандидатуры премьер-министра, а также его заместителей и министров.

По мнению экспертов издания "Ведомости", неизбежно одни от вступления в силу поправок что-то потеряют, другие - приобретут. Тот же президент теряет полный контроль над формированием персонального состава правительства. А председатель правительства, в свою очередь, получает возможность самостоятельно, без согласования с президентом, предлагать Госдуме кандидатов в члены правительства.

Посему, как резюмируют политологи, поправки в Конституцию могут существенно изменить систему управления страной.