В Свердловской области нашли двух мальчиков, которые заблудились во время прогулки с собаками. Как оказалось, во всей красе здесь проявилась невероятная история о взаимовыручке и желании жить.

Сейчас школьники, которым по 11 лет, находятся под наблюдением врачей. У них обморожены пальцы ног, но жизни - вне опасности.

Вечером 4 января двое подростков - жителей посёлка Восток города Кушвы Свердловской области - ушли гулять в лес с собаками и не вернулись. Искали ребят, что называется, всем миром: местные жители, полицейские, спасатели — всего 200 с лишним человек. На поиски даже готовились привлечь вертолёт Ми-8, но незадолго до взлета стало известно, что пропавшие нашлись.

Их обнаружили в 30 километрах от города. По словам спасателей, поиски осложнялись особенностями местности - это болото и буреломы. Было видно, что дети плутали, не знали, куда идти, поэтому искать их было очень сложно. В ходе спасения была найдена детская кофточка, а после — примятый снег и следы ночевки.

Вскоре отошедшие от шокового состояния мальчики рассказали, как заблудились. За белкой погналась одна из собак. Ребята кинулись за ней вглубь леса, но назад дорогу отыскать уже не смогли. Согреться помогали как раз питомцы: спичек у детей не было, развести костер не могли. Грелись ребята друг об друга и собак. А чтобы не замерзнуть ночью, один спал, другой - бодрствовал. И так по очереди.

Так что, благодаря слаженным действиям группы спасателей и удаче, трагедии под Рождество удалось избежать.


Фото пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области