Владимир Егоров жестко прокомментировал запрет триколора на международных соревнованиях.

Руководитель Управления физической культуры и спорта администрации Сызрани Владимир Егоров высказался по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в споре Всемирного антидопингового агентства (WADA) с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Напомним, по решению швейцарского суда, наши спортсмены не смогут выступать под флагом страны до 16 декабря 2022 года. Речь о чемпионатах мира, а также Олимпиадах и Паралимпиадах.

- Как в той песне: «Кипит наш разум возмущенный». Вот этими словами можно охарактеризовать эту новость. Конечно, настоящих патриотов Родины это только сплотит, в том плане, что против нас настроен весь мир. А, в плане самого спорта - большой ущерб, конечно. С какой гордостью наши спортсмены, поднимая флаг, шли «в бой» за медалями! Это было своего рода подспорьем, тем «камнем» на весах победы. Психологически тяжело это пережить. Ничего не остается, кроме как крепче «сжать зубы» и не опускать рук. Нам уже удивляться не стоит различным выходкам и допинг-скандалам. В очередной раз придумали, чем наших спортсменов унизить, - жестко прошелся функционер по вопросу.

Также руководитель сызранского спорта отметил, что запрет на триколор на Олимпиадах и мировых первенствах могут теоретически коснуться и городских атлетов.

- Конечно, это мечта, чтобы на Олимпиаде оказались сызранские спортсмены. Однако, главных мировых соревнований это, скорее всего, коснется. У нас есть перспективные ребята, та же тхэквондистка Алина Файзулина недавно стала капитаном сборной России. Ей уже неоднократно покорялись международные соревнования, где она поднимала флаги России и Сызрани... И многие другие наши представители показывают хорошие результаты на мировой арене, - сказал Егоров.

Сызранский функционер раскритиковал и мнение некоторых отечественных экспертов, считающих сокращение срока дисквалификации российских спортсменов с четырех до двух лет победой адвокатов, которые будут продолжать борьбу.

- Я не считаю это никакой победой, торговаться на этом, выторговывать преференции и на этом играть... Это суть дела не меняет. Хотя бы на год нам даже запретили, да хоть на день... Это просто оскорбление наших ценностей, с которым невозможно мириться! Это все равно, что отказаться от своих родителей и фамилии на два года, - эмоционально подытожил Егоров.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ