С 4 по 11 сентября в Казани, столице Республики Татарстан, проходили первые Игры стран СНГ.

19-летняя спортсменка Анна Чернышева (на фото) завоевала награду высшей пробы по карате в весе до 55 кг. В финале представительница Самарской области одержала досрочную победу над Амангул Дуйсенбай из Казахстана со счетом 8:0. Ранее Анна не смогла принять участие в токийской Олимпиаде, события которой освещал ВсеПроСпорт.ру, из-за заражения коронавирусом. Однако выступление на Играх стран СНГ показало, что наша спортсменка находится в прекрасной форме.

Также две медали домой привезла 21-летняя Вита Майданик. В личном первенстве по дзюдо она завоевала серебро в категории до 57 кг. В командном турнире Вита стала заняла почетное третье место.

В Играх принимали участие более 1100 атлетов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран Содружества Независимых Государств. Состязания проходили по 16 видам спорта. В неофициальном медальном зачете сборная России заняла первое место, заработав 215 наград (114 золотых, 42 серебряных и 59 бронзовых). Второй стала команда Узбекистана с 91 медалью (23-32-36), а на третьей строчке расположился Казахстан, который стал обладателем 106 наград (18-35-53).