Меры предусмотрены контрактом.

Перевозчиков наказывают за то, что водители маршруток проезжают мимо автобусных остановок.

В заключенных с перевозчиками муниципальных контрактах, за это предусмотрены штрафы.

Каждый месяц при подписании акта выполненных работ штрафные санкции применяются к нерадивым перевозчикам. Факты того, что маршрутки не останавливаются на остановках, специалисты отдела транспорта выявляют по результатам линейного контроля.

Например, в январе этого года одного из перевозчиков за это оштрафовали, за последние несколько месяцев по этой же причине наказали еще ряд перевозчиков. Об этом на заседании в сызранской Думе рассказал Александр Шмалько - руководитель Комитета ЖКХ, в состав которого входит городской отдел транспорта.

По его словам, хотя штрафы не такие значительные, но применяемые меры позволяют улучшать дисциплину водителей.

Всего в Сызрани по 42 муниципальным маршрутам горожан возят 6 перевозчиков, в том числе АО «СПАТП». За 2025 год автобусы и маршрутки перевезли в Сызрани 11 миллионов 637 тысяч человек. 15 муниципальных маршрутов возят горожан по регулируемым тарифам.

Суть в том, что часть средств автотранспортное предприятие зарабатывает на оплате проезда пассажирами, а часть затрат компенсируют из бюджета.

Ранее были названы два условия для идеальной работы общественного транспорта в Сызрани.

Фото: КТВ-ЛУЧ