В 2023 году нас ждет ряд изменений. Налоговые органы теперь сами должны передавать все сведения Социальный фонд.

В этом году Минтруд упростил оформление выплат по больничному для тех, кто недавно сменил работу.

Для возвращения на работу выздоровевший сотрудник должен закрыть больничный лист у врача написать заявление и сообщить бухгалтерии номер своего больничного ( с 2022 года их оформляют только в электронном виде). В виде исключения в больницах еще выдают бумажный больничный, но только тем, кто имеет отношение к гостайне.

Раньше сотрудник должен был прикладывать к заявлению еще и справку о сумме заработка у прошлого работодателя, если он трудится на новом месте меньше двух лет, но с 2023 года это требование перестало действовать. Налоговые органы теперь сами должны передавать все сведения Социальный фонд, который будет рассчитывать и перечислять выплаты.

Две недели можно поболеть. а дальше уже через комиссию.

В законодательстве четко не прописано, за сколько человек должен выздороветь. Есть только приказ Минздрава, где сказано, что изначально больничный могут выписать на срок до 15 календарных дней. Затем его разрешено продлевать каждые 15 дней, но уже через врачебную комиссию. При этом максимальный срок составляет десять месяцев, а при лечении туберкулеза и в иных серьезных случаях — год. И все это время работодатель не может уволить такого сотрудника.

После этого человек должен либо вернуться на работу, либо приступить к оформлению инвалидности. Этот срок сокращается до 75 дней, если пациент работает на основании срочного трудового договора, заключенного меньше чем на полгода. При этом основанием для больничного может быть не только личная проблема со здоровьем. Уход за больным ребенком, инвалидом или взрослым родственником — это тоже повод взять бюллетень.

Однако стаж учитывают не всегда

Известно, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляют исходя из среднего заработка сотрудника за два предшествующих календарных года. При этом учитывают все места работы за это время. Если при расчете получается сумма ниже МРОТ за полный календарный месяц, то выплаты назначат исходя из его размера. В следующем году он составит 16 242 рубля. Это следует из закона, который в декабре подписал президент РФ.

Второй критерий для расчетов — общий стаж работы. Если он больше восьми лет, то сотруднику перечислят 100 процентов среднего заработка, но не больше 83,2 тысячи рублей в месяц — эта планка в 2023 году стала выше. При стаже от пяти до восьми лет — 80 процентов, то есть до 66,6 тысячи рублей. Если же человек работал еще меньше, ему выплатят 60 процентов — до 49,9 тысячи рублей.

Однако стаж учитывают не всегда. Пособие в размере всего среднего заработка назначат работнику, который потерял трудоспособность из-за производственной травмы или профзаболевания, его максимальный размер может составить 362 тысячи рублей в месяц.

Теперь и фрилансерам также заплатят

Появится право на оплачиваемый больничный у тех, кто оказывает услуги на основании гражданско-правового договора, работает по договору авторского заказа или является исполнителем по договору отчуждения авторских прав. Правда, для этого их страховые отчисления за прошлый календарный год должны превышать сумму, которую выплачивают с МРОТ — в 2022 году она составляет почти пять тысяч рублей. Если, помимо этого, фрилансер работает на основании трудового договора, то Социальный фонд тоже учтет это при оформлении выплат.

Минимальные и максимальные размеры пособий будут аналогичны тем, которые получают россияне, работающие исключительно на основании трудовых договоров. Сохранится и единый порядок их расчета, сообщает «Парламентская газета».

фото: